Кар. обл. музей Программа Арт-терапия «Музей и инвалиды»

Программа Арт-терапия «Музей и инвалиды»

В Областном историко-краеведческом музее с октября 2008 г. действует студия-кружок по декоративно-прикладному искусству «Жас шебер» для детей и молодежи с ограниченными возможностями. Занятия в студии проводятся в одном из новых видов арт-терапии «Глинотерапия».

В течение полугода занятия кружка посещали подростки с ограниченными возможностями, с благотворительного фонда «Лучик надежды». За данный период времени детьми было создано ряд поделок по декоративно – прикладному искусству, по принципу «от куска глины до готовой поделки». Среди них: «саз сырнай» казахский музыкальный инструмент; кувшины, декоративные вазы, символ нового года – корова, юрты и домашние животные и др.

В фондах Областного историко-краеведческого музея имеется коллекция музыкальных инструментов «саз сырнай» и других предметов материальной культуры выполненные из глины. Были продемонстрированы данные экспонаты. Ребята имели возможность ознакомится с музейными экспонатами, узнать их историю возникновения и создания, особенность звучания инструмента «саз сырнай». У них появилось понимание того, что они тоже смогут создавать подобные музейные предметы. Таким образом здесь присутствует музейный аспект.
О целебных свойствах глины известно давно. Детям глина помогает развивать мелкую моторику. Когда человек лепит, у него задействованы руки, а на руках, как известно, множество всевозможных рецепторов. Сам процесс лепки уже оздоравливает человека. Во-вторых, он творит, создает произведения декоративно-прикладного искусства. Это очень хорошо влияет и на головной мозг, и на общее состояние человека. В-третьих, глина обладает магнитными свойствами, т. к. в ней присутствует железо. И эти все магнитные поля улучшают кровообращение.

Важным моментом является то, что обогащается духовный мир знаниями о материальной культуре, обычаях и традициях народа.
Администрация музея в сотрудничестве с представителями Благотворительного фонда «Лучик надежды», в лице директора Кравченко Татьяны Ивановны создали необходимые условия для плодотворной творческой деятельности подопечных.